Эластичная штукатурка: технология применения

что такое эластичная штукатурка

Штукатурка представляет собой строительный раствор, который используется для облицовки внутренних и наружных стен. Она может быть представлена в разных видах. Это обуславливается добавлением в смесь различных компонентов — пластификаторов. Это может быть гипс, глина, известь, цемент или песок. Также штукатурка может быть минеральной, эластичной, силиконовой или силикатной. В зависимости от этих компонентов соблюдается определенная технология замешивая штукатурки и ее нанесения.

Преимущества эластичной штукатуркипреимущества эластичной штукатурки

  1. Главное преимущество — возможность использования материала для наружных и внутренних стен;
  2. Эластичность штукатурки позволяет предотвратить появление трещит и усадку при воздействиях;
  3. Эластичная штукатурка может использоваться самых разных типах помещений.
  4. Не такая большая стоимость продукта. Взамен вы получаете материал с отличными эксплуатационными характеристиками;
  5. Эластичная штукатурка имеет высокую адегезию. То есть обеспечивается сцепление между рабочей поверхностью;
  6. Возможность добавления всевозможных колеров для получения цветной эластичной штукатурки.

Недостатки работы с эластичной штукатуркойнедостатки эластичной штукатурки

У эластичной штукатурки практически не найти изъянов. Некоторым, она может показаться слегка дороговатой по сравнению с другими видами штукатурки. Но этот момент обуславливается компонентами, которые входят в состав штукатурок. Эластичная штукатурка призвана защищать поверхность от механических и естественных повреждений, а также сохранять идеальный внешний вид. Поэтому в состав и входят самые эффективные компоненты;

Второй недостаток заключается в изготовлении подделок. Не стоит приобретать эластичную штукатурку у сторонних производителей. Такой строительный материал не обеспечивает соответствие государственному стандарту, который распространяется на эластичную штукатурку.

Технические характеристики эластичной штукатуркитехнические характристики эластичной штукатурки

Эластичная штукатурка выполнена на основе акриловых полимеров. Это экологически чистый материал, который не будет отдавать в атмосферу вредных веществ. У многих производителей может выпускаться в нескольких вариациях: мелкозернистая, среднезернистая и крупнозернистая эластичная штукатурка. Также благодаря эластичности не трескается после высыхания. Штукатурка очень устойчива к влаге, поэтому отлично подходит для нанесения на фасады и другие наружные поверхности.

Особенности материала и его примененияособенности эластичной штукатурки

Особенности материала заключаются в следующем:

  1. Время высыхания может длится 24 часа, но полное затвердение произойдет только спустя 2 недели;
  2. Толщина эластичной штукатурки не должна превышать 5 миллиметров;
  3. Данный строительный материал наносится при минимальной температуре в +5 градусов;
  4. Производить дальнейшие работы, например, окрашивание, можно уже спустя 24 часов;
  5. При размешивании также нужно внимательно следить, чтобы в раствор не попадал воздух;
  6. Во время проведения наружных работ рекомендуется обеспечить рабочей поверхности тень.

Применение эластичной штукатурки внутри помещенийиспользование эластичной штукатурки в ванной

При проведении основных работ нужно отчистить поверхность от пыли, грязи, сторонних предметов. Обеспечьте оптимальную влажность вашей рабочей поверхности. Также нужно удостовериться, что на стене нет шероховатостей, трещин, вмятин и неровностей. Для большего сцепления обработайте поверхность грунтовочным раствором. Таким образом, грунтовка защитит стены от появления грибка и плесени.

Далее приготовьте необходимые инструменты и материалы. Во-первых, вам естественно, понадобится смесь эластичной штукатурки. Она замешивается в емкости. Пропорции высчитываются в зависимости от будущей площади покрытия. Подробная инструкция находится на этикетке выбранной шпаклевки. Следуйте ей, едь у разных производителей, она может отличаться. Смесь размешивается строительным миксером или дрелью со строительной насадкой.

Эластичная штукатурен наносится легкими движениями, слой которой выравнивается в процессе нанесения. Стоит помнить, что акрил в составе штукатурки достаточно быстро сохнет. Необходимо проводить работы оперативно.

Использование эластичной штукатурки на фасаде зданийэластичная штукатурка на фасаде

Для проведения покрытия эластичной штукатуркой фасадов, поверхность также стоит приготовить. По стандарту производится отчистка от пыли и грязи. Проверяются и выявляются проблемные зоны: неровности, трещины и зазоры. После полной очистки наносится грунтовочный раствор. Если фасад сильно отклонен от вертикали, его придется выровнять. Только после полного высыхания следует приступать к нанесению эластичной штукатурки. Для нанесения используется шпатель. Во время работы вы продолжаете выравнивать слой. Лучше покрыть штукатуркой сразу всю поверхность, чтобы потом не были видны границы. Стену нужно граничить от попадания прямых солнечных лучшей. Это не нарушит технологию нанесения. После полного высыхания эластичной штукатурки, можно приступить к окрашиванию.

Кристина/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: