Дыры в стене:технология избавления от дефекта

дыра в стене

Рано или поздно на поверхности могут появляться трещины, которые преобразовываются в большие и маленькие отверстия. Но что, если демонтировать конструкцию не хочется? Тогда встаёт вопрос о том, как же заделать образовавшуюся дыру в стен, и какие материалы для этого использовать.

Почему появляются дыры в стенахпочему появляются дыры в стене

Дыры в стенах могут появляться ввиду самых разных причин. Например, механических повреждений, деформации поверхностей, устаревания самого материала или коррозии.

Разрушение стены может возникать и из-за повышенной влажности. Если стена не была подготовлена должным образом или претерпела неправильный монтаж, например, утеплителя или облицовочных материалов, образовывается конденсат. Как следствие, во влажной среде образовывается плесень и грибок. В запущенном виде грибок способен разрушать покрытие. Из-за влажности может образовываться на металлических поверхностях ржавчина. Она вызывает коррозию металла.

Самым популярным фактором появления дыр в стене — это механические повреждения. Неаккуратность, неустойчивость конструкций приводят к образованию вмятин и трещин. Если стены не «лечить» они будут разрушаться быстрее.

Дыры в стене могут появляться и намеренно. Например, в стене было проделано сквозное отверстие для проведения труб или кабелей. Когда «проходы» не используются отверстие остаётся.

Способы залатания дыр в стенеспособы заделки дыр в стене

Существует несколько способов избавления от нежелательного отверстия в стене.

Если оно небольшое и не сквозное, то можно прибегнуть к шпаклеванию или монтажу пассажитей. То есть они вдавливаются в поверхность и выравниваются.

Большие дыры заделываются в зависимости от размеров и ,конечно же, от материала поверхности. Их заделывают с помощью различных вяжущих растворов: цементного, алебастрового, штукатурного. В сложных случаях используется деревянные  и гипсокартоновые заплатки, которые внедрятся также по определенной технологии.

Технология заделки отверстий в стенетехнология заделки дыр

Для того, чтобы успешно заделать дворы в стене независимо от ее размера, необходимо:

  1. Оценить масштабы будущей работы. Размер дыры определяется для того, чтобы выбрать способ заделывания.
  2. Определение материала стены. От этого зависит выбранный раствор для заделки дыры.
  3. Подготовка рабочей поверхности. От этого напрямую зависит качество процесса и результата.
  4. Подготовить необходимые инструменты и материалы для работы.

Необходимые инструменты и материалы для работыматериалы и инструменты

  1. Выбранный раствор: цемент, штукатурка, алебастр;
  2. Шпатели;
  3. Наждачная бумага;
  4. Шпаклевка при необходимости;
  5. Пассатижи;
  6. Губка;
  7. Отвертка, ножевка, гипсокартон или деревянная доска;

Список необходимых инструментов может варьироваться. Это зависит от выбранного способа заделывания дыры.

Устранение дыр в кирпичной и бетонной стенезаплатка на дыру в стене

Если отверстие обнаружилось в кирпичной или бетонной стене, то как мы уже рекомендовали, определите масштабы предстоящей работы. Таким образом, сначала отверстие отчищается от пыли, грязи, осыпавшейся штукатурки. Удобнее это делать пылесосом, если отверстие небольшое и труднодоступное. Иногда место будущей работы смачивается водой. После полного высыхания можно провести работы.

Если для работы был выбран какой-либо раствор, то необходимо предварительно приготовить раствор. Как правило, он может быть в виде сухих смесей или в виде разведённой смеси. Пропорции зависят также от размера дыры. А со способом приготовления можно ознакомиться на этикетке продукта.маленькое отверстие в стене

Далее, технология проста. Дыра заполняется раствором, а после высыхания зачищается с помощью наждачки. После можно покрыть грунтовкой, антисептиком и производить необходимые облицовочные работы.

Как заделать дыры в гипсокартоне

Маленькие вмятины и дырочки в гипсокартоне, то достаточно заделать ее тремя слоями шпаклевки. Использовать можно и легкий материал, чтобы снизить вес. Также можно использовать герметик, жидкие гвозди или обычный  клей-ПВА. Если же отверстие большое, то используется совсем иная технология.дыра в гипсокартоне

Сначала делается замер дыры. Далее  изготавливается квадрат гипсокартона — заплатка, которая вырезается по мерками дырки из оставшихся обрезков гипсокартона (если такие имеются). Снимается слой до параметров будущей заплатке.Если дыра большая, то нужно сделать подпорку. Далее все просто. Накладывается заплатка, которая закрепляется крепежами и шурупами. Этот участок шпаклюется, а после высыхания поверхность обрабатывается наждачной бумагой.

Кристина/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: